← 返回首頁 📊 ETF 分析

半導體 ETF 選哪隻?SMH vs SOXX 持倉、費用、回報全拆解

📅 2026.05.11 ⏱ 20 分鐘 ✍ 慢慢富團隊
SMH VanEck 半導體 26 隻 · 集中押注 NVIDIA 佔 17% VS SOXX iShares 半導體 34 隻 · 分散佈局 每隻上限 ~8% 五年 +402% 五年 +303% 差距 99 個百分點 慢慢富 · 資料截至 2026.05

TLDR 懶人包

SMH 和 SOXX 都是美股半導體 ETF,但持倉邏輯截然不同。SMH 只持有 26 隻股票,英偉達(NVIDIA)一家佔近 17%,前十大佔 72%——是一隻「押龍頭贏家」的基金。SOXX 持有 34 隻,每隻個股上限約 8-10%,前十大佔 60%——是「分散投注整條產業鏈」的策略。

過去五年(2021.05-2026.05),SMH 累積回報 +402%,SOXX +303%,差距約 99 個百分點,主要因為英偉達(NVIDIA)和台積電的爆發性增長被 SMH 以更高權重捕捉到。但代價是更高的集中風險——如果龍頭股失速,SMH 跌得會更痛。

費用幾乎一樣(0.35% vs 0.34%),真正的選擇在於:你相信半導體的贏家會繼續通吃,還是你想買的是整個產業的長期增長?

§1 半導體是 AI 時代的「賣鏟人」

1849 年加州淘金熱,最後真正發財的不是挖金的人,而是賣鐵鏟和牛仔褲的人。170 多年後,AI 熱潮講的是同一個故事。

ChatGPT、Sora、Gemini⋯⋯這些 AI 模型背後,全部靠半導體晶片來運算。無論 AI 應用的贏家是誰,晶片商都是穩穩在收「過路費」的那一方。所以很多投資者想買半導體 ETF,一次過買入整條產業鏈——從設計晶片的英偉達(NVIDIA)、到製造晶片的台積電、到做光刻機的 ASML。

問題來了:美股最熱門的兩隻半導體 ETF,一隻叫 SMH、一隻叫 SOXX,名字看起來差不多,追蹤的也都是半導體股,但它們的持倉邏輯、回報、風險差距之大,可能會讓你嚇一跳。

同樣投入 10 萬美元,五年後一隻變 50 萬、另一隻變 40 萬——差距接近 10 萬美元。到底發生了甚麼事?

§2 一分鐘看懂:SMH vs SOXX 基本資料

在拆解持倉和回報之前,先用一張表把兩隻 ETF 的「身份證」攤開來比較。

圖 1:SMH vs SOXX 基本資料對照

兩隻半導體 ETF 的核心參數一覽

SMH vs SOXX 基本資料對照表 項目 SMH SOXX 發行商 VanEck BlackRock(iShares) 追蹤指數 MVIS US Listed Semiconductor 25 NYSE Semiconductor 成立年份 2011 年 2001 年 管理費(TER) 0.35% 0.34% 持股數目 26 34 資產管理規模 $588 億美元 $338 億美元 派息頻率 年配 季配 股息率(TTM) 0.29% 0.51% 每手價格(約) ~$567 美元(~HKD 4,420) ~$520 美元(~HKD 4,060) 慢慢富 · 資料來源:stockanalysis.com、iShares、VanEck · 資料截至 2026.05.09
兩隻 ETF 的管理費只差 1 個基點(0.01%),幾乎可以忽略不計。真正的分別在持倉邏輯和集中度——這才是造成回報差距的核心原因,我們在下一節詳細拆解。入場門檻方面,兩隻都不到 HKD 4,500 一股,對大部分投資者來說門檻不高。

美元兌港元按聯繫匯率 7.80 計算。港元匯率受聯繫匯率制度(LERS)鎖定在 7.75-7.85 區間,波動極小。

從表面看,兩隻 ETF 幾乎一模一樣——都是半導體、都在納斯達克上市、管理費都是零點三幾。但如果你以為它們是「隨便選一隻就好」的關係,那就大錯特錯了。真正的差異藏在持倉權重裡面。

§3 持倉邏輯:「押龍頭」vs「雨露均霑」

如果用足球隊來比喻,SMH 就像巴塞隆納全盛時期——整支隊伍圍繞美斯(英偉達 NVIDIA)來組織。美斯在場上的時間越長、跑動範圍越廣,整隊的勝率就越高。但如果美斯受傷了,全隊立刻失去重心。

SOXX 則更像一支均衡型球隊——沒有一個超級巨星獨佔所有上場時間,每個位置都有實力相當的球員。不會因為某一個人的表現爆發而大勝,但也不會因為任何一個人受傷就崩盤。

這個比喻的背後是甚麼?讓我們看看實際持倉。

圖 2:前十大持倉權重對比

SMH 的英偉達(NVIDIA)權重是 SOXX 的 2.5 倍

SMH vs SOXX 前十大持倉權重左右對比 SMH 前十大持倉 1 英偉達(NVDA) 16.91% 2 台積電(TSM) 10.30% 3 英特爾(INTC) 7.64% 4 博通(AVGO) 7.37% 5 超微(AMD) 6.67% 6 美光(MU) 5.74% 7 德州儀器(TXN) 4.80% 8 高通(QCOM) 4.56% 9 科林研發(LRCX) 4.38% 10 亞德諾(ADI) 4.28% SOXX 前十大持倉 1 美光(MU) 8.94% 2 超微(AMD) 8.67% 3 博通(AVGO) 7.36% 4 英特爾(INTC) 6.85% 5 英偉達(NVDA) 6.80% 6 邁威爾(MRVL) 5.58% 7 應用材料(AMAT) 4.69% 8 高通(QCOM) 4.06% 9 芯源系統(MPWR) 3.93% 10 德州儀器(TXN) 3.83% 前十大合計 72.65% 前十大合計 60.71% 慢慢富 · 資料來源:VanEck / iShares 官網 · 資料截至 2026.05.07
左右兩欄清楚呈現兩隻 ETF 的持倉差異。SMH 由英偉達(NVIDIA)獨佔 16.91% 龍頭,加上台積電(TSM)10.30%,光頭兩名就佔了超過 27%。SOXX 則截然不同——第一大持倉是美光(MU)(8.94%),前四名權重非常接近(8.94%、8.67%、7.36%、6.85%),沒有任何一家公司獨大。SOXX 前十大合計只有 60.71%,比 SMH 的 72.65% 低了近 12 個百分點,意味着 SOXX 有更多資金分散在第 11-30 名的中小型半導體公司上。

這張圖背後隱藏了兩個重要的結構性差異:

第一,權重方法不同。SMH 追蹤的 MVIS 指數是按市值加權的,大公司自然佔更大比重。英偉達(NVIDIA)是全球市值最高的半導體公司,所以它在 SMH 裡的佔比最大。SOXX 追蹤的 NYSE Semiconductor Index 則用「改良市值加權」方法,對個股權重設定上限(大約 8-10%),避免單一公司主導整隻基金。

第二,地理覆蓋不同。SMH 大量持有非美國公司的 ADR,台積電(台灣)和 ASML(荷蘭)合計佔了接近 15%。SOXX 雖然也可以持有在美國上市的 ADR,但其指數對外國公司的權重有結構性限制。這意味着 SMH 的投資者同時在押注全球半導體供應鏈的龍頭,而 SOXX 更偏向美國本土半導體公司。

§4 歷史回報:過去五年,SMH 大幅跑贏

持倉集中度的差異,直接反映在回報上。過去五年(2021 年 5 月至 2026 年 5 月),英偉達(NVIDIA)股價(經拆股調整)漲了超過十倍。SMH 以接近 17% 的權重搭上這班順風車,SOXX 卻只搭了 7% 的位。結果就是五年下來,SMH 的累積回報比 SOXX 高出 99 個百分點。

圖 3:逐年回報對比(2021.05-2026.05)

第五年 SOXX 反超 SMH,但前三年 SMH 累積優勢已大

SMH vs SOXX 2021.05-2026.05 五個年度回報對比 SMH SOXX 0% +20% +40% +60% +80% +100% +120% +140% +160% -10% -2.1% -0.9% 2021.05 →2022.05 +10.8% +5.5% 2022.05 →2023.05 +81.0% +61.0% 2023.05 →2024.05 +0.5% -11.4% 2024.05 →2025.05 +154.4% +170.0% 2025.05 →2026.05 慢慢富 · 資料來源:Yahoo Finance(Adjusted Close,含股息再投資)· 資料截至 2026.05.08
頭一年(2021.05-2022.05)兩隻 ETF 都小跌,差距不大。第二年開始回暖,SMH +10.8% 略勝 SOXX +5.5%。第三年(2023.05-2024.05)是差距拉開最大的時段——AI 熱潮全面爆發,SMH 以高權重捕捉了英偉達(NVIDIA)和台積電的升勢,年度回報 +81.0%,大幅拋離 SOXX 的 +61.0%。第四年半導體板塊整體停滯,SMH 勉強持平(+0.5%),SOXX 反而下跌 11.4%。但到了第五年,SOXX 反超——漲幅 +170.0% 略勝 SMH 的 +154.4%,說明當整個板塊齊升時,分散策略同樣能大幅獲利。

圖 4:$100,000 假設投資成長軌跡(2021.05-2026.05)

五年下來,SMH 比 SOXX 多賺約 $98,800

$100,000 假設投資五年成長比較 $100K $150K $200K $250K $300K $350K $400K $450K $500K 2021.05 2022.05 2023.05 2024.05 2025.05 2026.05 $501,629 $402,834 差距 $98,795 慢慢富 · 假設 2021 年 5 月投入 $100,000,股息再投資,不計交易費用與稅項 · 資料截至 2026.05.08
頭兩年兩條線幾乎重疊——第一年半導體板塊微跌,兩隻 ETF 都在 10 萬附近原地踏步。第二年小幅回暖,SMH 升到 10.8 萬。但第三年 AI 熱潮全面爆發,SMH 的高集中度策略開始發揮威力,一年間從 10.8 萬漲到 19.6 萬,兩條線開始分叉。第四年市場震盪,SOXX 反而跌到 14.9 萬。最後一年全線爆發,SMH 衝上 $501,629、SOXX 達 $402,834——差距 $98,795,接近一份本金。

看到這裡你可能會想:「那當然要買 SMH!」——先別急,讓我們看看硬幣的另一面。

§5 集中的代價:風險與波動

SMH 過去五年的亮眼表現,靠的是英偉達(NVIDIA)加台積電這兩隻龍頭股的爆發。但投資世界有一條鐵律:集中帶來的超額回報,永遠伴隨着集中帶來的超額風險。

想像一下這個情境:如果明天英偉達(NVIDIA)因為 AI 晶片需求放緩而股價下跌 30%,對 SMH 的影響是 16.91% × 30% ≈ 5.1%,但對 SOXX 只有 6.80% × 30% ≈ 2.0%。同一件壞事,SMH 的跌幅是 SOXX 的 2.5 倍。

歷史上也有先例。2022 年半導體大跌時,SMH 全年跌了 33.5%、SOXX 跌了 35.0%——那一年差距不大,因為整個板塊一起下跌。但如果看歷史上的最大回撤(從高點到低點的最大跌幅),SMH 的紀錄是 -85%,遠大於 SOXX 的 -70%。這告訴我們:在極端市場環境下,SMH 的集中度會放大下行風險。

從波動率來看,兩隻 ETF 的 Beta 值都在 1.55-1.58 左右,代表它們比大盤波動高出約 55-58%。這不奇怪——半導體本來就是高波動板塊,無論你選 SMH 還是 SOXX,都要做好坐過山車的心理準備。

所以核心問題不是「SMH 比 SOXX 波動大多少」,而是你的投資組合能不能承受「假如龍頭股失速,集中度會加倍放大虧損」這個風險。如果半導體 ETF 只佔你組合的 10-20%,那 SMH 的集中風險影響有限;但如果你把大部分資金都押在半導體上,SOXX 的分散度可能讓你晚上睡得更好。

§6 費用與流動性:幾乎一樣,不是決策重點

管理費方面,SMH 收 0.35%、SOXX 收 0.34%,差距只有 1 個基點。投入 10 萬美元,一年下來多付的費用不到 10 美元——這完全可以忽略。

流動性方面,SMH 的日均成交量約 911 萬股,SOXX 約 737 萬股。SMH 的流動性大約是 SOXX 的 1.2 倍,但兩隻的買賣差價(bid-ask spread)都非常小(0.01-0.02%),對一般散戶來說不構成任何成本差異。

派息方面,SMH 是年配一次(股息率約 0.29%),SOXX 是季配四次(股息率約 0.51%)。但半導體公司本身就不是靠派息吸引投資者的——這些公司把盈利主要用在研發和資本開支上,股息只是點綴。無論選哪隻,買半導體 ETF 追求的是資本增值,不是收息。

對香港投資者來說,兩隻都可以透過 Interactive Brokers、富途或長橋直接買到,入場門檻都在 HKD 4,000-4,500 左右(一股),不算高。

§7 到底選哪隻?三種投資者情境

SMH 和 SOXX 不存在「客觀上更好」的那一隻——只有「更適合你」的那一隻。以下三種情境可以幫你做決定。

情境 A:你相信「贏家通吃」→ 選 SMH

如果你認為 AI 時代的半導體行業會繼續由少數龍頭壟斷——英偉達(NVIDIA)在 GPU 市場的市佔率超過 80%、台積電在先進製程的全球市佔率超過 90%——那麼 SMH 的高集中度就是優勢而不是風險。這些公司的護城河極深,短期內看不到被顛覆的可能。

適合的投資者:對半導體產業有深入了解、能承受單季 30-40% 波動、而且半導體 ETF 只佔整體組合一小部分的進取型投資者。

情境 B:你想買半導體但不想太依賴單一公司 → 選 SOXX

如果你看好半導體的長期前景,但擔心「萬一英偉達(NVIDIA)不再是龍頭怎麼辦」、「萬一台積電因為地緣政治出事怎麼辦」——那 SOXX 的分散度會讓你安心很多。SOXX 的每隻個股佔比都不超過 9%,即使其中一隻暴跌 50%,對整體組合的影響也控制在 4-5% 以內。

適合的投資者:相信半導體板塊長期增長、但不想押注在少數公司上、追求「睡得着覺」的穩健型投資者。

情境 C:你已經持有英偉達(NVIDIA)個股 → 選 SOXX

如果你已經直接買了英偉達(NVIDIA)的股票(或者你持有的 QQQ、VOO 裡面已經有不少英偉達部位),那再買 SMH 等於在英偉達上面疊加更多集中度。這時候選 SOXX 反而能幫你補齊半導體產業鏈裡你沒有覆蓋到的部分——設備商(Lam Research、Applied Materials)、測試商(Teradyne)、類比晶片商(Analog Devices、Texas Instruments)。

適合的投資者:已經有相當英偉達(NVIDIA)曝險、想透過 ETF 來「補全」半導體產業鏈覆蓋的投資者。

§8 港人實務考量:稅務、匯率與 UCITS 替代方案

香港投資者買美國上市的 SMH 或 SOXX,有幾個實務問題要考慮。

股息預扣稅方面,港人買美國上市 ETF,股息會被預扣 30%(因為香港與美國沒有稅務協議)。但半導體 ETF 的股息率很低——SMH 只有 0.29%、SOXX 只有 0.51%——所以實際被扣走的稅每年不到投資金額的 0.15%,幾乎可以忽略。

遺產稅方面,如果你在美國券商(包括 IBKR、嘉信等)持有超過 USD 60,000 的美國資產,理論上有美國遺產稅風險(稅率最高 40%)。這是比較大的隱患。如果你擔心這個問題,可以考慮 VanEck 在歐洲上市的 UCITS 版本 SMH(在倫敦和阿姆斯特丹交易所都有),它可以規避美國遺產稅風險。不過 UCITS 版本的管理費通常略高,流動性也較低。

匯率方面,港元兌美元受聯繫匯率制度(LERS)鎖定在 7.75-7.85 區間,波動極小。所以買美股 ETF 基本上不需要擔心匯率風險——這是港人投資美股的一大天然優勢。

§9 結語:選你睡得着覺的那一隻

讓我們回到最初的問題:SMH 和 SOXX,到底選哪隻?

如果用一句話總結兩隻 ETF 的差異:SMH 是用 26 隻股票下一盤「押龍頭」的棋,SOXX 是用 34 隻股票下一盤「覆蓋整條產業鏈」的棋。

過去五年 SMH 大幅跑贏,因為英偉達(NVIDIA)和台積電這兩匹馬確實跑得最快。但歷史不保證未來——如果下一個五年的半導體增長動力不再集中在這兩家公司,而是分散到設備商、記憶體、類比晶片等子領域,SOXX 的分散度反而可能成為優勢。

無論你選哪一隻,有兩件事比「SMH 還是 SOXX」更重要:第一,半導體 ETF 不應該佔你投資組合太大比重——它是衛星配置,不是核心配置;第二,無論市場怎樣波動,堅持紀律、定期定額、長線持有,這才是真正的「賣鏟人」策略。

慢慢來,你會富過你想像。

FAQ 常見問題

SMH 和 SOXX 最大的分別是甚麼?

最大分別在持倉集中度。SMH 只持有 26 隻股票,前十大佔比高達 72%,英偉達(NVIDIA)一家就佔近 17%;SOXX 持有 34 隻,前十大佔比約 60%,英偉達權重約 7%。簡單說,SMH 是「押龍頭」策略,SOXX 是「分散投注」策略。另一個重要差異是台積電——SMH 裡台積電是第二大持倉(10.30%),SOXX 裡只有約 2.89%。

可以同時買 SMH 和 SOXX 嗎?

技術上可以,但意義不大。兩隻 ETF 的持股重疊度超過七成,同時持有並不能帶來真正的分散效果。如果你想分散,不如一隻選 SMH 或 SOXX,另一部分配置在完全不同的板塊(例如 VOO 或債券 ETF)。

半導體 ETF 跟 QQQ 重疊多不多?

有一定重疊但不算太大。QQQ 追蹤納指 100,涵蓋所有科技巨頭,半導體股只佔 QQQ 約 20-25%。而 SMH 和 SOXX 是百分百半導體,集中度遠高於 QQQ,而且權重分配完全不同——例如英偉達在 SMH 佔 17%,在 QQQ 只佔約 8%。如果你已持有 QQQ,再加半導體 ETF 等於大幅增持半導體板塊的曝險。

港人買 SMH 或 SOXX 要交甚麼稅?

港人買美國上市 ETF,股息會被預扣 30% 稅(因為香港與美國沒有稅務協議)。不過半導體 ETF 股息率很低(SMH 約 0.29%、SOXX 約 0.51%),實際被扣的金額每年不到投資金額的 0.2%,影響有限。真正要注意的是遺產稅風險——美國資產超過 USD 60,000 理論上有最高 40% 的遺產稅。如果擔心,可以考慮歐洲上市的 UCITS 版本 SMH。

免責聲明:本文僅供教育及資訊用途,不構成任何投資建議或招攬。半導體是高波動板塊,過去的回報不代表未來表現。投資涉及風險,閣下應根據自身財務狀況和風險承受能力做出獨立判斷。詳見完整免責聲明